

EXPLICAMOS
ESTE TEMA ES UN TRABAJO APLICABLE QUE SE TRATA SOBRE LOS ALIMENTOS, EN ESTA SECCIÓN ENCONTRARÁS INFORMACIÓN PARA ENTENDER EL TEMA Y SABER CÓMO APLICARLO , TE INVITO A QUE DISFRUTES Y QUE AL TERMINAR CONTINÚES AL EXPLORAMOS CON LAS FLECHAS EN EL INFERIOR.
Costos, cálculo de la canasta familiar
¿Cuánto cuesta tener una alimentación saludable? Esta es la primera pregunta que todo emprendedor debería hacerse, antes de decidir o desistir de invertir en un restaurante de comida sana. Porque si es cierto que los alimentos saludables son más caros, ello significa que necesitará reservar una parte significativa de su presupuesto a las materias primas de su negocio.

Presentación y unidades de medida de los alimentos.
Normalmente los alimentos vienen empacados en diferentes unidades pero en ocasiones necesitamos comprar una cantidad mayor o menor dependiendo de la cantidad de personas en casa o de la capacidad de nuestro refrigerador pero sobre todo de nuestro capacidad monetaria (dinero).
Se necesita entonces saber si contamos con la posibilidad de pedir una cantidad diferente y pagar por ella, veamos un ejemplo:

Ejemplo
Queremos hacer un estofado de atún y encontramos ésta receta:

En casa viven 5 personas así que vamos a comprar los ingredientes, tratando de no comprar de sobra en especial, los alimentos difíciles de conservar y que no nos quede faltando para no dañar el sabor de la receta.
La siguiente lista, se refiere al precio de los artículos en su presentación mas pequeña:
NOTA: una cucharada sopera equivale a 12 gr, una taza equivale a 225 gr, 1 cucharada rasa son 15 cc y 1 litro son 1000 cc (cc: centímetros cúbicos)



Asumiendo que los paquetes vienen con artículos de tamaños similares:
Vamos a calcular las cantidades que necesitamos
Si con una lata comen 3 personas quiere decir que a cada persona le corresponde 1/3 de lata; para 6 personas, serian 2 latas, pero somos 5 personas, entonces
Sobra un tercio (1/3) de atún, es decir, se gastan 5/3 de atún
ATÚN: ¿si con una lata comen 3 personas cuantas latas necesitamos para 5?
Si con una lata comen 3, significa que cada uno se come 1/3 de la lata
En este caso no es posible comprar la cantidad exacta, y almacenar un poco de atún puede no ser fácil.



ZANAHORIA: 3 Unidades son 600 gramos, entonces cada zanahoria es más o menos 200 gramos (asumiendo que son de tamaños similares) posiblemente al cortarla o rallarla necesitemos una y una parte de otra, y nos debe sobrar una entera y un pedazo; como de todos modos va a sobrar
600 gr - 225 gr = 375 gr sobran


Pimentón: 600 gramos son 4 unidades, igual que en el caso anterior, si fueran de tamaños similares cada una correspondería con 150 gramos,
2 serian 300 gramos, por lo tanto, posiblemente necesitemos menos de 2 y el resto nos sobre, o sea 2 un pedazo de otra.
Algo similar ocurre con el apio, la cebolla, la mayonesa y el aceite, van a sobrar y no podemos comprar menor cantidad por ser la presentación más pequeña.
¿ENTONCES CUÁNTO REALMENTE CUESTA LA RECETA?

Entonces el costo total es:

ATÚN:
ZANAHORIA:
PIMENTÓN:
APIO: Si son 5 tallos y cuestan $500 pesos, cada uno vale $100
CEBOLLA: $1900 dividido 3 unidades = $475
MAYONESA :
ACEITE:





si, pero...

Existen otros costos que intervienen en la elaboración de una receta como son, el valor de la energía o el gas que se utiliza para su cocción, el costo de las herramientas empleadas (insumos) como cuchillos, tabla para picar, agua y el costo de la mano de obra o sea lo que se debería pagar a quien hace las veces de chef, en éste caso vamos a asumir que no vamos a pagar estos costos.
Se invirtieron 15400 pesos para comprar los artículos, pero en la receta realmente solo se gastan 7239,15 pesos, quiere decir que los artículos que sobran tienen un costo de 8160,85 pesos aproximando $ 8161 pesos, es muy importante que los artículos que sobran se utilicen adecuadamente para no perder éste valor.
¿Cómo cuidamos que los artículos que sobran cuestan $8161, no se pierdan?


El atún posiblemente se gaste de inmediato o el mismo día. Los vegetales se pueden almacenar teniendo en cuenta sus propiedades por ejemplo; el envase o el recipiente en el que vamos a conservar las zanahorias es muy importante. Lo ideal es guardarlas en su correspondiente bolsa de plástico ligeramente abierta, y dentro de la gaveta o el cajón especial para verduras de nuestra nevera. Pero asegúrate de que no hay ningún otro alimento dentro que pueda ponerse malo y estropear nuestras zanahorias frescas.
Así mismo existen muchos trucos que pueden ayudarnos a conservar los alimentos de manera que no pierdan sus nutrientes, no cambien de sabor, no se dañen y dañen otros que tiene cerca y no se pierda el dinero invertido en ellos.